Что такое канитель и с чем ее едят?

    И так тема этого поста "Что такое канитель?"


    До увлечения брошками и вышивкой я понятия не имела, что у слова канитель есть какое-то иное значение как "что-то нудное, тянущееся с проволочками, вяло-текущее дело". Однако, не так давно открыла для себя чудесный материал под названием канитель.
Но это было только начало, поскольку разновидностей канители существует огромное множество. Начиная с форм, расцветок, размеров и заканчивая жесткостью!


Но пойдем по порядку.

      Из чего сделана канитель? Сейчас ее изготавливают из меди, ранее использовалось золото и серебро. Отсюда и вид рукоделия "ЗолоТное шитье". Проволока скручивается до состояния пружинки разного диаметра. Поэтому канитель одного цвета и формы может быть разного диаметра, самые крупные виды доходят до 4мм.



    Так же канитель различается по расцветке, часто встречающиеся - это золотая и серебряная. Но не менее востребованы ее виды в других расцветках, существует даже канитель в сочетании нескольких и более цветов. А еще она может быть как матовой, так и глянцевой.








Какая канитель по жесткости зависит от плотности используемого метала и толщины проволоки. Область применения у них разная. 

1. Жесткая канитель. 

      Изготовлена из круглого сечения проволоки, скрученной в пружинку.
Применяется для оформления края изделий, для придания контура. С ее использованием работа получается прочнее и жестче. Проста в использовании в сравнении с более мягкой ее разновидностью, для новичков самое то.



2. Мягкая канитель.

     Хороша для заполнения работы, оформления  таких деталей как бусины, жемчуг или камни. Но изделие получается очень нежным и для начинающих работа с ней может показаться сложной. Изготовлена из круглого сечения проволоки, но меньшей толщины, закрученной в спираль.


3. Упругая канитель.


       Похожа на жесткую, однако в диаметре в несколько раз больше, она гибкая, легко создает различные петельки и дужки, но мягче первой. Изготовлена из круглого сечения проволоки оплетеной в тонкую цветную пленку,  закрученной в спираль. За счет этого канитель приобретает необычную шероховатую поверхность и интересным мерцающим эффектом.


4.Гладкая канитель.

     Такую канитель получают с помощью проволоки плоского сечения, которую наматывают на заготовку как и предыдущие виды канители. На выходе получается абсолютно ровная гладкая канитель с глянцевой поверхностью. Ее предназначение - это заполнение рисунка, придание сияния и сочности красок в работе. Хорошо сочетается с другими видами канители.





5. Фигурная канитель. 

      Изготавливают ее из круглой проволоки. Ее особенностью является то, что процесс аналогичный тому каким способом изготавливают жесткую канитель - путем намотки на заготовку. Однако, технология несколько отличается, поскольку заготовка имеет рельефную форму, что и делает фигурную канитель такой необычной и блестящей. В зависимости от того какой формы была основа можно найти: 
- фигурную канитель "зиг-заг"или "спираль";
- фигурную канитель "бамбук";
- витую фигурную канитель.


6. Витая фигурная канитель.

     Долго думала стоит ли ее выносить как отдельный вид канители. В итоге решила уделить ей внимание и написать о ее свойствах. Она значительно толще чем другие виды канители, поскольку в основе ее лежит две скрученных между собой канители, не всегда одного цвета, как на фото. Она упругая, плотная, может использоваться как элемент орнамента, заполнения рисунка, может использоваться для придания контура и жесткости. Фантазия ничем не ограничена.


6. Трунцал. 

     "О, Боже!" - впервые подумала я, услышав о том, что существует еще и такой расходник. "Что это еще за зверь?! Одной канители было мало?" - было моей второй мыслью. Каково было мое удивление, когда я увидела этот чудесный материал. Он поистине стоит того, чтоб говорить и использовать его. Структура у него необычная за счет того, что плоскую проволоку наматывают на угловатую заготовку, что и придает ему такой вид. Трунцал любят все вышивальщицы. Этот материал используется часто из-за своей гибкости и красивого преломления света на ребристой поверхности. Он хорошо держит форму и прост в обращении, так что это спасение для начинающих осваивать "ЗолоТное шитье".

И так, с видами канители мы разобрались.
Теперь нужно понять как же ее правильно применять? 

    Об этом я напишу в следующей статье. Надеюсь, что вам было интересно и открыли для себя что-то новое об этом чудесно материале.

Где же все это можно купить?

Буду  рада вашим отзывам и комментариям!😊



1 комментарий:

  1. Спасибо огромное,очень подробно и доходчиво просветили.

    ОтветитьУдалить